Site de l'APEL DE LA SALLE | Adresse : 2, rue Saint Maximin 57070 METZ

Coordonnées

Etre parent-correspondant

Volontaire pour représenter les parents d’élèves durant toute l’année scolaire, le parent correspondant doit être disponible et doté d’une grande discrétion.

Il aide à la qualité de la relation entre parents, élèves et enseignants, il participe et transmet au conseil de classe les attentes des familles. Il doit représenter tous les parents, et être à l’écoute de tous.

Lors d’une réunion d’information organisée dès le premier trimestre, les parents correspondants sont éclairés sur leur rôle au sein de la classe et lors des conseils de classe. Leur mission s’effectue de préférence en binôme, voir ce document en téléchargement : parent-correspondant

Pour joindre les responsables de la commission Parents Correspondants de l’APEL : pc@apel-delasalle.fr

Les parents correspondants 2018-2019 (Parents correspondants référents sont en bleu, un mail peut leur être envoyé en cliquant sur leurs noms, merci de nous signaler tout défaut d’adresse mail via la page contact)

 

6ème 1 : HEISS Sandra ; RODRIGUES Géraldine

6ème 2 : VARINOT Karine ; LEMAIRE Stéphanie ; COLLOT Karine

6ème 3 : SENART Elise ; PORTEN Kévin

6ème 4 : RETIF Aline ; CHAPELLIER Stéphanie ; JACQUES Cécile

6ème 5 : MAHUT Muriel ; DAUGE Agnès ; POINOT Aurélie

6ème 6 : CHANGARNIER Stéphanie ; FEIGEL Céline

6ème 7 : EN NACIRI Maria ; HENRY Elodie

—-

5ème 1 : PIGNATONE Isabelle

5ème 2 : SACKSTEDER Olivier ; EZZINE Fouad ; ROUVRAIS Estelle

5ème 3 : SCHAUFELBERGER Fanny ; PERROT Fabienne

5ème 4 : /

5ème 5 : FERRARO Céline

5ème 6 : HUET Armelle ; THERVILLE Muriel ; ALLAMAND Bénédicte

5ème 7 : MARCHAL-PILLOT Nadège

—-

4ème 1 : DAL Violaine ; SCHULLER François

4ème 2 : DUFFY Catherine ; LAURENT Nicolas

4ème 3 : BARTHELEMY laurence

– 4ème 4 : /

4ème 5 : RENAUD Géraldine

4ème 6 : LAURENT Caroline ; FRULLONI Audrey ; LEMAIRE Stéphanie

4ème 7 : LAURENT Christophe

4ème 8 : LAMARQUE Caroline

—-

3ème 1 : KALUS Laurence ; KAUSZ Caroline ; COLAUTTI Alain

3ème 2 : ROZELET Laurence

3ème 3 : STRICHER Claude ; DIAS Sylvie

3ème 4 : PIGNATONE Isabelle ; JACQUES Jean-Louis ; ZANOUNE Abdel

3ème 5 : MAHUT Lionel ; NACIRI Maria

3ème 6 : CARCANO PAX Séverine ; GONZALES Paula

3ème 7 : /

—-

– 2nde 1 : GALAND Isabelle ; MANTELET Christelle

– 2nde 2 : MANTELET Christelle ;  DEHAENE Jessie ; GROSHENS Stéphanie

– 2nde 3 : PETTE Dominique ; SACKSTEDER Olivier

– 2nde 4 : FERRETTI Jean-François

– 2nde 5 : HITTINGER Barbara ; GOETZ Emmanuelle

—-

– 1ère STMG : ERMAN Carole

– 1ère ES : ROUBINET Valérie

– 1ère S1 : PAIRIN Murielle

– 1ère S2 : PERIN Fabienne

– 1ère S3 : LEIDINGER Marie-Hélène ; COLSON AMADIEU Nathalie

—-

T STMG : HUET Armelle

T ES1 : LALLEMENT Angélique

– T S1 :  PELLEGRINI Denis

T S2 : LACREUSE Valérie

T S3 : LEGUILLE Carole ; PETTE Dominique ; PIGNATONE Isabelle

—-